tibet.cn
home

澳大利亚与日本加强关键矿产领域合作

发布时间:2026年05月15日 04:30来源:百度
在日本首相进行国事访问期间,澳大利亚与日本深化了关键矿产领域合作。两国合计将为该领域提供 16.7 亿澳元(折合 12 亿美元) 资金支持,并表示后续还将追加投入。 澳大利亚政府在声明中称,澳日两国将聚焦战略项目,着力解决双方在采矿、精炼及制造环节供应链最紧迫的安全短板问题。 声明透露,澳大利亚计划出资至多 13 亿澳元,日本政府已投入约 3.7 亿澳元的投资与补贴,并表示将随着项目推进持续追加投资和补助。 双方案以双日株式会社、日本金属能源安全机构长期支持澳大利亚莱纳斯公司为合作基础。莱纳斯是中国以外全球最大稀土生产商。 有望获得政府资金扶持的项目包括: © 1996-2026 SINA Corporation

(责编:吴京)

版权声明:凡注明“来源:中国西藏网”或“中国西藏网文”的所有作品,版权归高原(北京)文化传播有限公司。任何媒体转载、摘编、引用,须注明来源中国西藏网和署著作者名,否则将追究相关法律责任。

新华全媒+丨我国首次获取卓奥友峰峰顶雪冰样品

青海荒漠化和沙化土地面积呈“双下降”态势

接续奋斗是对英魂最好的告慰

加强青少年正确历史观教育

北京2024年新年宝宝叫"一博"

戈壁渐成绿洲 八旬老人讲述屯垦故事

45周年!今天,重温中美建交,汇聚前行共识

一座黄河铁桥的光荣与梦想

解开新电商强劲增长的密码

特稿|新冠再致“封城”:西安防疫年终之战

email